piedras_lapis-02.png

 

Taller 010 / 010.5 / 013 / 015 / 017

No hay atajos / Laboratorio de ilustración y dibujo en tres tiempos

Octubre 25 – 27 y noviembre 22 - 24, 2019

Abril 10 - 12, 24 - 26 y mayo 15 - 17, 2020 (modo online)

www.lapis.red | Xalapa, Ver.

Sumario

Joan X. Vázquez

Día 1. Presente
•Observar - dibujar lo que se “ve” y lo que se ve.

Dibujar en el aquí y ahora. Ser obsesivos en los detalles.
•Contemplar / ¿Qué aprendemos observando? / ¿Qué encontramos en las formas?
•Pensar - Clasificar / Cuanto más se anote, más de salva de la perdida.

•Las palabras también son dibujos.

Día 2. Futuro
•¿Para que sirve un _______?

•El pensamiento divergente - modificar usos

•El ingenio es un atajo a la profundidad

Métodos de ingenio:
1. Comparaciones: Pares e incongruencia
2. Dos en uno: Sustitución, modificación, adición, homenaje, ambigüedad, alfabeto y la cara
3. Desplazamiento: Escala, tiempo, punto de vista, trampantojo, literalidad
4. Deducción
5. Cambios: Transformación, expectativas confundidas,
6. Dos resultados: Economía
•Aforismos / A es el camino más corto de B a C.

•Crear un campo semántico de imagenes. Deconstruir los significados.

Día 3. Pasado
•La memoria / ¿Un recuerdo es algo que tienes o que has perdido?

•Trabajar con la sinécdoque, representar fragmentos.

Referentes

·Me acuerdo de Joe Brainard

·Swimming studies de Leanne Shapton

·Outliers de Malcolm Gladwell

·Here de Richard McGuire

·Wit’s end de James Geary

·Diccionario de emociones oscuras de John Koenig

·Sequential drawings de Richard McGuire

·Pensar el espacio de Chiara Carrer

·Especies de espacios de Georges Perec

·Pensar / clasificar de Georges Perec

·Sobre el dibujo de John Berger

·What we see when we read de Peter Mendelsund

·El libro de la almohada de Sei Shonagon

Participantes en modo presencial

Sesión 1

  • Erika Mora

  • Pilar Cuevas

  • Camila Cordero

  • Gimenna Schiaffini

  • Mariana Jiménez

  • Sergio Pantoja

  • Carlos Barrón

  • Hugo Cabrera

  • Leslie Rivas

  • Alam Cházaro

  • Elmer Sosa


Sesión 2

  • Diego Ávila

  • Alejandra Castillo

  • Miriam Jiménez

  • Aline Escobar

  • Blanca Isabel

  • Adonai Cruz

  • Xanic Galván

  • Lizbeth Vásquez

  • Yamila Garibay

  • Yadira Fuentes

  • Jaime Meza

     

Participantes en modo online. Enlazados desde Australia, Francia, España, Italia, Noruega, Alemania, Austria y diferentes partes de México.

Sesión 1

  • Gabriella Sainz

  • Noelia Sierra

  • Alejandra Castillo

  • Leticia Ortega

  • Mamen Urquia

  • Zaira Cerecedo

  • Rosario Lucas

  • Ulises Mendicutty

  • Alejandra Espino

  • Montserrat Mercado

  • Aldo Jarillo

  • Mara Yerena

  • Laura Blanco

  • Dominique Ransom


Sesión 2

  • Corina Hurtado

  • Frida Paleo

  • Gabriella Sainz

  • Alex Vargas

  • José Vargas

  • Alexa Solis

  • Erandi Adame

  • Jerónimo Rosales

  • Elieth Meléndez

  • Nayeli Morales

  • Delia Albarrán


Sesión 3

  • Arantxa Peláez

  • Nora Sacristán

  • Brenda Macandi

  • Fabiola García

  • Becca Morgan

  • Patricia Armada

  • Irene Arciga

  • Erick Vázquez

  • Ani Antonova

  • Paola Haro

  • Rocío Conde

  • Esmeralda Zaragoza

  • Raquel Pérez

  • Daniela Sánchez